Великий Четверток. Литургия в Христорождественском соборе Рязани (+видео). Добавлены новые фотографии

.

25 апреля 2019 года, в Великий Четверг, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В этот день Страстной Седмицы верующие вспоминают Тайную Вечерю, на которой Спаситель установил Таинство Евхаристии.

Наставление после богослужения митрополит Марк посвятил понятиям Ветхого и Нового Завета и сути Тайной Вечери в отношении к совершаемой в православных храмах литургии:

– Любой человек, хотя бы отчасти знакомый с христианским учением, знает о таких понятиях, как Ветхий и Новый Завет. Для кого-то эти понятия означают только Священные книги, одна часть которых объединена в Ветхий Завет, другая – в Новый. Нередко говорят об эрах – одна из них Новозаветная, которая идет сейчас, а другая – Ветхозаветная, продолжавшаяся до пришествия Христа Спасителя.

Однако Ветхий и Новый Завет – это не просто отвлеченные понятия, сборники книг или времена, которые разделены тем или иным моментом. Это всегда конкретные и осязаемые понятия. Сегодня за богослужением мы слышали отрывок из книги Исход, где говорилось о том, как был заключен Ветхий Завет.

Моисей вывел свой народ из Египта, и когда он подступил к горе Синай, она тряслась, дымилась, трепетала, ожидая особого, удивительного события. Она ожидала того момента, когда Господь даст Своему народу скрижали Завета. А после этого израильтяне были окроплены жертвенной кровью. Так между Богом и людьми был заключен Ветхий или, как мы говорим порой, древний Завет. Бог обязался хранить свой народ, народ в ответ обещал хранить верность Богу и соблюдать Его заповеди, то есть законы.

Сегодняшнее богослужение посвящено, прежде всего, заключению Нового Завета между Богом и человеком. Этот Завет, несмотря на свое величие, был заключен в совсем других условиях: в укромной потаенной горнице, без лишних участников. Это было место, которое Господь избрал, чтобы Он мог отметить праздник Пасхи несколько ранее, чем все прочие жители Святой Земли. И после этой пасхальной трапезы Господь преподал Своим ученикам в виде хлеба и вина Свои Тело и Кровь, сказав, что Тело и Кровь будут ломимы за вас во оставление ваших грехов и грехов всего мира.

В таких простых условиях состоялось великое событие, отображением и продолжением которого является каждая литургия, совершаемая в наших храмах. Литургия, которая совершается у нас – это не просто отображение, повторение, это естественное продолжение, актуализация во времени и пространстве Тайной последней Вечери Христа с учениками.

Но особый смысл литургия приобретает сегодня, поскольку сегодня Великий Четверток, и сегодня мы ощущаем особым образом связь нашей литургии с Тайной Вечерей Христа Спасителя. Мы ощущаем масштаб Божественной Евхаристии, понимаем ее связь с событиями Нового Завета, с искуплением всего человечества от греха и смерти.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, всегда понимать и осознавать особый характер литургии, Евхаристии. Дай Бог, чтобы мы всегда, приступая к причащению Святых Христовых Таин, воспринимали их чистым сердцем, во оставление грехов, в здравие души и тела.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 {youtube}qV0tQDTtHQA{/youtube}

 {youtube}hwJSyMFfGT0{/youtube}

Фотограф - Анна Александрова