Сия суббота есть преблагословенная: литургия в Христорождественском соборе в Великую Субботу (+видео)

.

Утром в Великую субботу, 27 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию святителя Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани. В этом дне удивительным образом сочетаются скорбь и радость, печаль и надежда, ожидание Воскресения Господа. О Великой субботе и значении этого дня говорил в наставлении после литургии митрополит Марк:

– Наверное, со многими происходила такая история: посмотрели конец фильма или книги, но не знаем, что предшествовало развязке сюжета, о которой мы уже узнали. Получается, даже зная, чем все заканчивается, мы оказываемся не в состоянии понять содержание этого конкретного сюжета.

Подобная ситуация касается не только вопросов образования или развлечения. Сегодняшнее богослужение является тем связующим звеном, которое помогает нам понять смысл богослужения Пасхи, содержание этого праздника.

Нередко люди не представляют себе всей глубины этого торжества, его связи с историей спасения человеческого рода. Сегодня мы слышали ветхозаветное чтение – паремии, в которых говорилось о событиях и персонажах, которые стали прообразами светлого Христова Воскресения.

Мы слышали историю об Ионе, который, подобно Спасителю, три дня и три ночи пребывал во чреве кита. Мы слышали историю о жертвоприношении Авраамом Исаака, когда Авраам готовился принести в жертву своего сына. Это тоже прообраз страшной Голгофской жертвы Господа нашего Христа Спасителя. Мы слышали истории о воскрешении людей в Ветхом Завете, но все это – лишь прообразы или тени той реальности, о которой нам свидетельствует история Нового Завета.

Но в Церкви важно не только понимание. В ней на первом вместе стоит таинственная, сакраментальная сторона. Сегодня особый день – Суббота, когда Церковь переживает смерть Бессмертного. Церковные тексты говорят: «Сия суббота есть преблагословенная».

Сегодняшний день необходимо проводить в состоянии покоя. Нередко люди воспринимают Пятницу, Субботу как время, в которое можно и нужно заниматься подготовкой к празднику Пасхи: нужно печь куличи, красить яйца, планировать угощение к праздничному столу. Но все это является искушением и отвлечением от самого главного – от переживания тех событий, которые Церковь вспоминает сегодня.

Сегодня нужно читать Священное Писание, пребывая в созерцании великой Тайны, о которой говорят церковные песнопения: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет». Вот что должно быть содержанием наших мыслей в эти святые дни и часы!

Представьте себе ситуацию, когда в доме покойник. Чем занимаются его близкие? Они находятся как бы в состоянии оцепенения, земные заботы уходят в сторону, эти люди как бы исключаются из жизни, думают только о том, что их близкий ушел от них, переступил порог вечности.

Мы сегодня переживаем смерть нашего Спасителя, и тишина, молчание, созерцание – это самое приличное состояние, которое нам следует в эти часы переживать. Правда, мы несколько ранее, чем нам велит церковный устав, совершили богослужение Великой Субботы. Уже прозвучало пасхальное Евангелие, где говорилось о том, что Христос воскрес из мертвых. И, тем не менее, мы не произносим слова пасхального приветствия, мы все еще во власти этой таинственной атмосферы Великой Субботы.

Дай нам Бог в мире, тишине, очистившись, прожить этот спасительный день, потому что иначе мы не сможем воспринять ту пасхальную радость, которая ожидает нас в ближайшие часы!

Фотограф - Антоний Тополов

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 {youtube}zCdmc3owqpw{/youtube}