Суббота Светлой Седмицы. Литургия в Иоанно-Богословском монастыре

.

В субботу Светлой седмицы, 4 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Иоанно-Богословском монастыре.

Подходит к концу Пасхальная неделя, которую можно назвать полнотой праздника и венцом великого торжества. В эти дни все наполнено ликованием: в храмах остаются открытыми Царские врата, в знак того, что для человека вновь открыты двери Домой, к Небесному Отцу, звучат радостные песнопения.

После литургии и крестного хода в этот день традиционно была прочитана особая молитва на раздробление артоса, который затем раздавался верующим. В наставлении после службы митрополит Марк напомнил слова этой молитвы: в ней говорилось о том, что Господь на протяжении всей спасительной Светлой Седмицы обильно питал людей своей благодатью. Владыка пожелал собравшимся не растерять даров, которые они получили в течение этой недели, и продолжать хранить мир Христов в своих сердцах.

Митрополит Марк также напомнил еще несколько важных моментов, касающихся веры, исповедание которой заключается, в том числе, и в пасхальном приветствии, которое звучит сейчас в устах верующих. Архипастырь призвал не забывать о глубоком смысле и значении этих слов, свидетельствующих об уповании каждого на воскресение и жизнь вечную.

Митрополит Марк также отметил атмосферу монастыря, где особо ощущается радость праздника Воскресения Христова, и вручил награду одному из насельников обители. Хотя среди монашествующих не принято праздновать дни рождения, но, как сказал  архипастырь, «если не для отца Кирилла, то для нас это радостный праздник». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла иеродиакон Кирилл (Грицык) по случаю 80-летия был удостоен ордена учителя монашества, прп. Серафима Саровского, III степени.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов