Литургия в день памяти апостола евангелиста Марка. Тезоименитство митрополита Марка

.

8 мая празднуется память святого апостола и евангелиста Марка, небесного покровителя митрополита Рязанского и Михайловского Марка. В день своего тезоименитства владыка возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и епископа Касимовского и Сасовского Василия.

После службы митрополит Марк обратился к собравшимся с наставлением, которое посвятил своему небесному покровителю.

– Апостол и евангелист Марк не являлся ближайшим учеником Христа Спасителя, не входил в число двенадцати апостолов, но был в числе семидесяти Его учеников. Главным образом он записывал то, что узнал от апостола Петра.

В Евангелии апостола Марка выражается его характер, индивидуальные черты и восприятие благовестия, а также его отношение к делу исполнения заповедей Христовых.

Можно много говорить о том, какой характер носит его Евангелие. Хотелось бы отметить одну особую черту – Евангелие от Марка особо динамично. Динамизм заключается не только в том, что оно краткое и содержит наименьшее число глав (их всего 16). События там чрезвычайно сконцентрированы.

Одним из любимых слов апостола Марка является выражение «тотчас». Он часто говорит: вот, Христос тотчас сделал то-то и то-то. Именно это слово придает особый оттенок, делает акцент на всех действиях Господа нашего Иисуса Христа. Вместе с тем оно является подтверждением важности момента, о котором говорится в Евангелии. Мы часто, дорогие братья и сестры, строим в жизни какие-то планы, предполагаем, что через какое-то время сделаем что-то, совершим доброе дело, прочитаем книгу… Эти наши долго вызревающие планы являются неким антиподом быстроте апостола Марка, характеру его речей – у него все «тотчас».

Будем стараться, дорогие братья и сестры, брать пример у апостола Марка в его динамизме, в отношении к настоящему как ко времени, когда все нужно делать быстро и на которое нужно обращать наибольшее внимание. Неслучайно святые отцы говорят о том, что самый важный момент – это настоящее. Прошлое ушло, его не вернешь; про будущее мы не знаем, как и что будет; но настоящее – самый главный момент нашей жизни, на него нужно обращать внимание и стараться делать в нем максимально, беря из тех возможностей, что даны нам Господом.

Будем стараться брать пример динамизма апостола и евангелиста Марка и в несении архиерейского служения, и в проповеди благой вести!

По окончании литургии от лица предстоятелей Скопинской и Касимовской епархий, а также духовенства, митрополита Марка с тезоименитством поздравил епископ Василий. Он пожелал владыке долголетия, помощи Божией в архиерейском служении, отметив, что оно исполнено как радостей, так и скорбей, как трудных подвигов, так и утешений, посылаемых за эти труды Господом.

Епископ Василий отметил, что митрополит Марк на Рязанской кафедре многое сделал и продолжает делать, постоянно совершенствуя жизнь вверенной его архипастырскому попечению митрополии. На молитвенную память по случаю дня тезоименитства епископ Василий преподнес владыке Марку образ святителя Николая Чудотворца.

Кроме того, митрополита Марка поздравил от лица духовенства игумен Иоанно-Богословского монастыря Исаакий (Иванов). Батюшка преподнес архипастырю образ Божией Матери «Семистрельная».

Митрополит Марк сердечно поблагодарил духовенство и мирян, всех собравшихся за радость совместной молитвы на Божественной литургии, а также за молитвенное предстательство, которое просил не оставлять и в будущем.

***

В этот день после службы губернатор Рязанской области Николай Любимов поздравил митрополита Рязанского и Михайловского Марка с днём тезоименитства, пожелав ему крепкого здоровья и успехов в неустанном служении людям и Церкви. Глава региона отметил большой вклад предстоятеля митрополии в сохранение мира и согласия в обществе. Продолжались поздравления и со стороны мноих других рязанцев, духовенства и мирян, представителей органов власти и просто прихожан рязанских храмов.

Фотограф - Антоний Тополов