Божественная теплица: откуда берутся герои духа

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день Собора рязанских святых и памяти святителя Василия Рязанского.

В каждого человека изначально Богом вложено стремление к прекрасному. И нередко, увидев какую-то удивительную картину или фотографию, вдруг вдохновившись, мы спрашиваем – а где можно воочию посмотреть на такую красоту, на прекрасные цветы, горы, реки и озера? Куда направить свои стопы, чтобы там можно было воодушевиться этими необыкновенными видами?

Но человеку свойственно стремление к прекрасному не только в природе, но и среди людей. Особенно это касается героев духа нашего Отечества и вообще всемирной истории. Мы восхищаемся великими людьми, их героизмом, подвигом. Если мы посмотрим на выдающиеся личности в истории, то увидим среди них большое количество людей, которые Церковью почитаются как святые. Это и праведники, жившие в эпоху Ветхого Завета, и люди, внесшие особый вклад в историю мира, преобразившие мир через проповедь христианства. Это наши великие соотечественники, князья, епископы. Немало таких людей и в рязанской земле, и многие из ее великих сынов почитаются Святой Церковью.

Если мы видим прекрасное, то у нас возникает вопрос – как и почему появилась в том или ином месте такая красота? А когда мы видим людей, сильных духом, то у нас возникает вопрос – а почему они стали такими сильными, великими? Почему они – герои духа, а многие другие их современники – совсем нет? Где та особая «теплица», которая делает из людей героев духа?

И ответом на этот вопрос является сегодняшний праздник. Церковь является той Божественной теплицей, в которой произрастает все самое великое и прекрасное. Мы сегодня отмечаем двойной праздник – день всех святых Рязанской земли и всех святых, которые когда-либо на протяжении истории были прославлены Церковью.

Но хотим ли мы, чтобы продолжалась эта история святости? Заинтересованы ли мы, чтобы среди нас жили настоящие святые? Если посмотреть на историю нашего государства и общества, да и вообще современного мира, то скорее ответ напрашивается отрицательный.

На протяжении большей части истории человечества, христианской истории, люди вдохновлялись примерами святых. И в древней Византии, в Римской империи излюбленным семейным чтением и вообще чтением всякого грамотного человека были жития святых. Жития святых или, по-нашему, Четьи-Минеи, были также теми книгами, которые в наших семьях на Руси читали больше и чаще всего. А потому перед взором поколения, растущего и выбирающего в жизни свой путь, уже стояли примеры любви к Отечеству, героизма, христианского подвига, служения людям, нестяжания, нищелюбия, странничества и так далее.

Ведь наши святые вбирают в себя все самые лучшие качества и черты, которые только могут быть свойственны человеку. Кого же можно назвать героями молодого поколения в наше время? Совсем другие книги, другие герои, которые стремятся всех победить. Насаждается культ силы, потребления и самолюбования. Нетрудно сказать, чем может закончиться история такого общества, в котором господствует культ потребления и силы без любви и самопожертвования.

Нам пора постепенно возвращать в наше общество примеры святых. И сегодняшний праздник также является маленьким шагом к тому, чтобы образы святых вставали перед нами во всем своем величии и духовной красоте.

Дай Бог, дороги братья и сестры, чтобы вновь не только для активных членов Церкви, но и для большей части жителей нашего родного края и Отечества излюбленными примерами снова становились святые, память которых мы сегодня отмечаем!

Дай Бог, чтобы молодое поколение училось не только у героев войн или людей, которые славны в наше время, но, изучало бы жития святых, назидалось их подвигами и училось бы на их примере.