Митрополит Марк возглавил торжества по случаю празднования Тихвинский иконе Божией Матери в селе Сушки (добавлен фоторепортаж)

.

Село Сушки, расположенное в Спасском районе, имеет давнюю историю. Откуда появилось название села, есть несколько версий, а вот первое его наименование вопросов не вызывает. Тихвинский починок, или просто Тихвинское, отражало глубокое почитание местными жителями Пресвятой Богородицы и Ее Тихвинского образа.

И в наши дни в сельском Воскресенском храме праздник в честь этой иконы остается одним из самых важных. В этом году 9 июля вновь весь приход и паломники молились за литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

А после богослужения миряне во главе с духовенством прошли крестным ходом до святого источника. По преданию, там чудесным образом была явлена Тихвинская икона Божией Матери, и поэтому он считается посвященным именно этому образу. 

Традиция совершения таких крестных ходов давняя, уходит корнями в дореволюционную историю села. Особенность хода состоит в том, что во время движения постоянно читается акафист Пресвятой Богородице. До революции в сушкинских крестных ходах участвовали не только жители села, а это более 1300 человек, но и верующие со всей округи. И хотя в этом году день выдался не жарким, к живительному источнику, почитаемому за целебные свойства воды, стремился подойти каждый.

В народе существует поговорка: к пустому колодцу за водой не ходят. Вот и обращаются люди к Пресвятой Богородице, ища помощи и заступничества, потому что по молитвам к Ней обретают просимое. Тихвинский образ в истории Церкви был засвидетельствован многими чудесами, как и его список, пребывающий на приходе в Сушках и почитаемый многими поколениями жителей Спасской земли.

Читайте также: Молиться не только сердцем и душой. Слово митрополита Марка в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери

Фотограф - Анна Александрова