В Рязанском кремле состоялось чествование памяти святителя Василия Рязанского

.

В духовной летописи Рязанского края особо чтимой датой является 16 июля, когда совершается празднование памяти святителя Василия Рязанского. В этот день в 1295 году великий угодник Божий переселился в вечные обители, не оставив при этом своим молитвенным попечением Рязанский край.

Главное празднование, посвященное святителю Василию, ежегодно собирает верующих в Рязанском кремле. Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. По окончании богослужения владыка обратился к богомольцам со словами наставления:

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем особый день - празднование, посвященное небесному покровителю града Рязани, святителю Василию Рязанскому. Это святой, чья память бережно хранится в народе. Люди почитают его не только как одного из древних епископов рязанских, но и как великого подвижника, чьими молитвами и трудами укреплялась вера Христова в нашем гарде и его округе.

Благодаря чему стоят города, живут народы? У каждого на этот вопрос, возможно, найдутся разные ответы, особенно в нашем современном обществе. Но существует и библейский ответ: город, страна, народ живут благодаря молитвам праведников. Мы помним, как праотец Авраам спрашивал у Бога, сколько нужно праведников, чтобы Господь пощадил город, обреченный по своим беззакониям на уничтожение. И Господь ответил – и пятидесяти праведников достаточно. Но потом, в процессе диалога, сказал, что ради десяти праведников Он пощадит город. Сколько же праведников живет в нашем городе, есть ли они сейчас?

Конечно, мы можем обращать наши взоры не только в прошлое, но и настоящее. Вспоминаю посещение обители в Греции, где был с небольшой делегацией. Посетив ее, пользуясь гостеприимством игумена, мы спросили: а сколько же монахов у вас в обители? И получили ответ – нас более 1000. Но эти слова сказал единственный монах этой обители! Он имел в виду не только живых, но и усопших братьев монастыря, останки которых хранятся в костнице.

Церковь объемлет всех, не только живых, но и усопших, ведь у Бога все живы. И, действительно, можно говорить о насельниках обители не только в настоящем, но и в прошедшем. Точно так же мы верим, что количество праведников Рязанской земли можно измерять не только в настоящем, но и в прошлом, вспоминая всех тех праведников, святых, которые проявили себя на Рязанской земле на протяжении ее истории. И, конечно, святитель Василий, епископ Рязанский, является одним из первых и главных подвижников нашей земли.

Святые праведники ответили на призыв Божий и пошли вслед за Христом. Господь ожидает ответа и от нас с вами, и от наших современников. Каким он будет? Полный ответ явится только на Страшном суде. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, подражать многочисленным подвижникам Рязанской земли. Дай Бог нам подвизаться, а не привязываться, дай Бог следовать за Христом, а не по стихиям мира сего. И на этом пути святитель Василий, епископ Рязанский, и все Рязанские святые являются для всех нас помощниками, покровителями и молитвенниками.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен, а затем духовенство и миряне торжественным крестным ходом обошли храмы кремля. Завершением чествования великого молитвенника и покровителя Рязанской земли стала общая молитва в Христорождественском соборе, где уже четыре века под спудом пребывают мощи святителя Василия, перенесенные туда из Борисо-Глебского храма.

С упованием на помощь святителя Василия, столетиями не оставляющего своим покровительством земное отечество, рязанцы соборно помолились ему о благополучии родного края, укреплении веры и даровании Божией милости всем ныне живущим.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

Фотографии иерея Иоанна Звонова