Литургия в день памяти равноапостольного князя Владимира (+видео)

.

День памяти равноапостольного князя Владимира, отмечаемый 28 июля, уже много лет является еще и государственной памятной датой, установленной в память о Крещении Руси. Ведь это событие, определившее дальнейший ход истории и развития нашей страны, произошло благодаря святому князю Владимиру. Отношение людей к святому просветителю Руси выразилось в том, как его называли – Красное Солнышко. Свет, который излился на русский народ благодаря ему – православная вера.

Значение Крещения Руси святым князем Владимиром особо подчеркнуто в наше время тем, что с июня 2008 года в день его памяти по постановлению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви совершается богослужение по уставу великого праздника.

В Рязани в день памяти равноапостольного князя Владимира митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. По окончании службы владыка обратился к верующим со словами наставления:

– В нашей Православной Церкви всегда особым образом почитаются святые апостолы. Почитаются, потому что через них слово Божие проникло в сердца людей, и они приобщились к источнику жизни. Среди многих стран, на многих континентах несли проповедь святые апостолы. Они оставили богатое наследие. И на нашу русскую землю, по преданию, ступала нога одного из них. Однако наиболее весомый плод у нас принесла миссия князя Владимира, которого называют равноапостольным, то есть равным святым апостолам по подвигу просвещения людей.

Князь Владимир не был однозначной личностью, от своей юности он долгое время отнюдь не был праведником – это был вначале язычник, причем буйный, необузданный, фактически, вместилище страстей, характерных для языческого сознания. Однако со временем Господь коснулся его сердца, и князь понял, что есть другие ценности, люди другой веры.

Он увидел христианский идеал и осознал, что языческая религия не способна дать человеку ничего существенного, неспособна объединить и возвысить людей, привести их к какому-либо нравственному идеалу. Князь Владимир решил принять веру Христову. Однако прежде чем отойти от мрака языческих заблуждений и сделать решительный шаг в сторону изменения веры, не только себя, но и своего народа, князь Владимир предпринял духовный поиск. К нему приходили, как говорит летопись, представители ислама, иудаизма, христиане разных направлений, не только православные, но и католики. И он подошел к этому выбору крайне ответственно.

В наше время порой можно услышать претензии и критические замечания в отношении и князя Владимира, и наших далеких праотцов – что, мол, выбрали не ту веру. Если бы Русь стала, например, католической, тогда она была бы принята в семью христианских народов Европы. Князь Владимир не только сам выбирал веру, но и отправил посольство, которое посетило другие страны, побывало среди разных народов. И именно православная вера была особо воспринята послами князя Владимира.

Что же было самым главным, что обеспечило православию перевес над другими конфессиями и религиями? Прежде всего, как свидетельствует русская летопись, это было богослужение. В Софийском соборе, этом величественном и прекрасном храме, который до сих пор стоит на Цареградской земле, послы стали свидетелями богослужения. О том, насколько они впечатлились, лучше всего говорят их слова – мы не знаем, где были, на небе или на земле.

Может показаться, что выбор веры был обеспечен красотой православного богослужения. Но вопрос – а насколько красота богослужения способна быть правильным критерием, критерием истинной веры?

Неслучайно великий русский писатель говорил о том, что красота спасет мир. Именно Божественная красота, которая открывается разным образом, и через красоту человеческой личности, и через красоту природы, мы восходим к идее Творца, Источника красоты и всякого блага. И красота, величие богослужения являются отражением того духа, который царствует в Церкви. Ведь храм – это не просто место, где люди молятся, это Дом Божий, и в нем все должно быть величественно и прекрасно.

Красота, которая коснулась сердец посланников князя Владимира, была не простой, вмещаемой в человеческие рамки. это была красота, в которой люди почувствовали Дух Божий. И их выбор был сделан. Он был непрост, но был принят и самим князем, и его посланниками, соработниками. Оглядываясь назад, в глубину столетий, мы можем сказать, что православная вера, ее кроткий дух как нельзя ближе подошли славянской душе, русскому сердцу. И мы видим, какие плоды дало принятие князем Владимиром веры Христовой, сколько духовных сокровищ, прекрасных цветов произросло на русской земле, сколько образцов святости явилось миру.

Мы сегодня, дорогие братья и сестры, являемся продолжением жизни, подвига наших предков, которые осуществили свой исторический выбор. Важно, чтобы и в нашей жизни, в жизни наших современников этот выбор был бы подтвержден не только словами о принадлежности к Церкви, исповеданием веры, посещением храмов, но и нашей чистой христианской жизнью.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова