Литургия в день памяти преподобного Серафима Саровского

.

«Нет хуже греха и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния», - говорил преподобный Серафим Саровский. И сам он нес в мире яркую свечу веры, скромности, доброты и постоянной духовной радости – недаром самым частым приветствием в его устах были пасхальные слова «Христос Воскресе».

1 августа 1903 года, в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Этот день, посвященный его памяти, теперь с особым торжеством встречают верующие. В Серафимовском храме военного городка Дягилево в день престольного праздника Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. На службе молились военнослужащие по призыву и по контракту, члены их семей и военные пенсионеры.

Этот приход расположен на территории воинской части. Как сказал митрополит Марк после службы, обращаясь к ее участникам, освящение такого храма в честь преподобного Серафима полно символизма, хотя, казалось бы, логичнее было бы посвящение воинского храма святому, при жизни явившего доблесть в ратных подвигах.

– Ведь воин – исполнитель христианского долга, – пояснил владыка. Он добавил, что поле боя – это одно, а поведение и поступки после сражения в любом случае должны определяться христианскими ценностями: нужно иметь жалость, милосердие и сострадание к врагам.

Владыка поздравил прихожан храма с престольным праздником, пожелал им помощи Божией и благословения по молитвам преподобного Серафима Саровского.

Читайте также: Он каждого встречал с радостью и любовью. Слово митрополита Марка в день памяти преподобного Серафима Саровского

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова