Благочинный Михайловского второго округа выступил на «Встрече поколений» в районном центре

.

Благочинный Михайловского второго округа иерей Александр Рунов был приглашён на «Встречу поколений», организатором которой выступил Дом детского творчества Михайлова.

Слово Архипастыря. Вопросы и ответы: Образы Христа и святых в художественных произведениях

.

В новом выпуске рубрики "Слово Архипастыря" митпролит Рязанский и Михайловский Марк отвечает на вопрос: "Можно ли изображать Христа, Божию Матерь, святых в светских художественных произведениях?"

Великопостный концерт собрал рязанцев и гостей города в храме Сретения Господня

.

Произведения Георгия Свиридова, Петра Чайковского, Георга Фридриха Генделя и других композиторов звучали 25 апреля в праздничном зале храма Сретения Господня в Рязани – там проходил великопостный концерт. Для гостей выступил Камерный оркестр Рязанской области, художественным руководителем и главным дирижёром которого является известный музыкант, композитор Сергей Проскурин. Солистами были Алина Сафронова (сопрано) и Андрей Мирзоян (скрипка).

Клирик Рязанской епархии обсудил со студентами Строительного колледжа темы мировоззрения и понимания счастья

.

Клирик храма великомученицы Екатерины города Рязани иерей Артемий Пархоменко 24 апреля провел встречу с учащимися Строительного колледжа. Во время беседы была затронута тема «К чему стремиться человек в своей жизни, что такое счастье и свобода?».

В Рязани состоялась коллегия руководителей отделов религиозного образования и катехизации трех епархий

.

25 апреля в Рязани состоялась коллегия руководителей отделов религиозного образования и катехизации трех епархий митрополии: иерея Павла Конькова, возглавляющего профильный отдел Рязанской епархии, протоиерея Алексия Уварова (Касимовская епархия) и протоиерея Андрея Силинского (Скопинская епархия).

Выставка «История русской святости» открылась в Рязани

.

Какими были наши соотечественники, чьи духовные подвиги созидали историю святости земли Русской? Их образы, от равноапостольного князя Владимира, который в Х веке совершил исторический выбор и стал Крестителем Руси, до преподобного Серафима Саровского, канонизированного в 1903 году при последнем русском императоре-страстотерпце Николае II, можно увидеть на выставке «История русской святости» в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Как не стать жертвой телефонного мошенничества: самое важное

.

В последнее время все больше людей становятся жертвами телефонных мошенников, представляющихся службой безопасности банка, сотрудниками налоговой или прокуратуры. Какие схемы они используют, что должно насторожить в первую очередь и чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не пострадать от действий злоумышленников, рассказывается в памятках от Банка России.

Митрополит Марк принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Рязанской области

.

Общественная палата Рязанской области на пленарном заседании, проходившем 24 апреля в библиотеке имени Горького, утвердила Доклад о состоянии гражданского общества в регионе за 2023 год. В обсуждении итогов работы палаты принял участие глава региона Павел Малков. В частности, он отметил, что члены палаты всегда участвуют в важных начинаниях и проектах, направленных на улучшение жизни общества. «Многое делается для укрепления межнационального согласия, сохранения лучших традиций культуры, исторических ценностей, – подчеркнул губернатор. – Уверен, что в Год семьи вы сосредоточите свое внимание на вопросах поддержки материнства и детства».