Митрополит Марк возглавил литургию в храме апостола Иоанна Богослова села Захарово

.

При Преображении Иисуса Христа на горе Фавор с Ним были Петр, Иаков, а также Его любимый ученик – Иоанн. И именно в храме апостола Иоанна села Захарово 18 августа, в день предпразднства Преображения Господня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении клириков Захаровского благочиния совершил Божественную литургию. 

Село Захарово является центром Захаровского района. Храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна является его главной достопримечательностью. Благодаря тому, что церковное здание в свое время попало в разряд памятников архитектуры, оно сохранилось в годы гонений на веру.

Владыка отметил особую атмосферу, царящую в этом старинном храме XVII века. В ХХ столетии он долгое время пребывал в запустении. В конце девяностых его начали восстанавливать в качестве Дома Божия.

Буквально в последние год-два в нём вновь возобновилась работа по восстановлению его былого величия. Митрополит Марк отметил положительные изменения в облике храма, проведя параллели с преображающим Фаворским светом. Архипастырь призвал всех, кто принимает участие в возрождении святыни, не останавливаться на достигнутом, но продолжать работы по украшению храма. 

Самовар после литургии радостно зазывал жителей села подкрепиться. Владыка всем налил горячего чая, выслушал мнения прихожан касательно дальнейшего благоукрашения храма и пригласил в Михайлов, где уже началось празднования дня города.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 

Читайте такжеНе яблочный и не медовый: чему на самом деле нас учит праздник Преображения Господня. Слово митрополита Марка в день предпразднства Преображения Господня

{youtube}Z31aUuSqQAY{/youtube}